République Démocratique du Congo

UNIVERSITÉ DE MBUJIMAYI

Fondation cardinal Joseph Albert MALULA

 

B.P. 225 MBUJIMAYI

FACULTÉ DE MÉDECINE

ETAT D’AVANCEMENT DES ENSEIGNEMENTS

Année académique 2019-2020

Premier graduat Sciences Biomédicale (G1 SBM) 2019-2020  

 

Intitulé de cours V.H H. Prestées Titulaire ou Collaborateur  GRADE Heures cons. H. n. cons
1 BIOLOGIE 150 150 MBIMBI MAYI MUNENE PA 125 25
2 PHYSIQUE 105 105 ILUNGA MBELELA CT 105 0
3 CHIMIE 150 150 MPIANA T. Pius PO 150 0
4 ETHIQUE 30 30 DILA CIENDELA PA 30
5 LOGIQUE 30 30 KALOMBO MADIMBA CT 30
6 EOE 45 45 MPASU K. CT 45 0
7 INFORMATIQUE 45 45 TSHIMANGA, Marjolaine Tshilanda CT, CC 45 0
8 BIOSTATISTIQUE 60 60 OKENGE NGONGO PO 20 40
9 MATHEMATIQUES 60 60 TSHIMANGA NZOKONA CT 60 0
10 SANTE PUBLIQUE 1 60 60 OKENGE NGONGO PO 60
11 BIOPHYSIQUE 90 90 MWAMBA MUTOMBO CT 90 0
12 ANTHROPOLOGIE 30 30 TSHIBANZA MONJI CT 30
13 ANGLAIS MEDICAL I 30 30 TSHIAMALA KALALA PA 30
14 INITIATION A LA RECHERCHE 1 30 30 DILA CIENDELA PA 30
15 PSYCHOLOGIE MEDICALE 45 45 NKONGOLO MUKENDI PO 45
TOTAL VOLUME HORAIRE 960 960 640 320
Taux d’exécution 66,7 %
Cours terminés : 6(2, 3, 6, 7, 9, 11)
Cours alignés: 1(8)
Cours non alignés: 0(0)

 

 

 Deuxième graduat Sciences Biomédicale (G2 SBM) 2019-2020  

 

Intitulé de cours V.H H. Prestées Titulaire ou Collaborateur GRADE Heures cons. H. n. cons
1 Biochimie 120 120 NDIBUALONJI PO
2 Soins infirmiers 60 60 Mme MBOMBO CC 60
3 Physiologie sanguine 25 25 DISASHI, MBIYA MUKINAYI P, Ass
4 Physiologie rénale 25 25 SUMAHILI MUKENDI P, CT
5 Physiologie digestive 25 25 TSHIBANGU KABAMBA Ass
6 Embryologie générale 30 30 BIAYI MIKENJI P 30
7 Physiologie de la reproduction 25 25 MBUYAMBA NTOBO PA 25
8 Physiologie respiratoire 25 25 KAYEMBE, MULENGA P0, CT
9 Anatomie I 150 150 KABANGA KABUYA CT 150
10 Eléments de santé publique II 90 90 MUKENDI Emmanuel CT
11 Histologie générale 60 60 ILUNGA N., MUTOMBO P,CT 60
12 Initiation à la recherche 2 30 30 OKENGE NGONGO PO 30
13 Entomologie et malacologie 30 30 MANDOKO NKOLI CT
14 Anglais médical II 30 30 NGOMBO KATENDE Ass
15 Physiologie générale 105 105 SUMAHILI, MUKENDI P, CT
16 Physiologie Cardiovasculaire 25 25 DISASHI, MWELA, TSHISWAKA P
17 Physiologie endocrinienne 25 25 DISASHI, NGOMBO P, Ass
18 Parasitologie 1(Protozoologie) 60 60 MANDOKO NKOLI CT

 

TOTAL VOLUME HORAIRE

940 940 355 585
Taux d’exécution 38 %
Échéances (en jours)
Frais de minerval attendu
Cours terminés : 6(2, 6, 7, 9, 11, 12)
Cours alignés: 1(17)
Cours suspendus: ()
Cours non alignés: ()
Cours à problème:
 Autres

 

Troisième Graduat Sciences Biomédicale (G3 SBM) : 2019-2020

Intitulé de cours V.H H. Prestées Titulaire ou Collaborateur GRADE Heures cons. H. n. cons
1 Physiopathologie 90 90 MBUYAMBA, MWELA, TSHI PO, Ass 90
2 Sémiologie médicale 60 60 MBUYAMBA, MWELA, TSHI PO, Ass 60
3 Sémiologie chirurgicale 60 60 UWONDA AKINJA, KANYINDA P, Ass 60
4 Démographie 30 30 OKENGE NGONGO P0 30 0
5 Chirurgie générale et clinique 45 45 MPUTU Y., KAMBALA, KANYI PO, CT, Ass 20 25
6 Biologie méd. et technique de labo. 90 90 NDIBUA LONJI PO 90
7 Splanchnologie 60 60 KABANGA KABUYA CT 60 0
8 Parasitologie II (Helminthologie) 60 60 MANDOKO NKOLI CT 60
9 Embryologie spéciale 45 45 BIAYI MIKENJI, CIBANGU P, Ass 45
10 Pharmacologie générale 60 60 MUDIMBI K. MWELA P, Ass 60 0
11 Anatomie pathologique générale 75 75 ILUNGA N., MUTOMBO P, CT 75 0
12 Histologie spéciale 60 60 ILUNGA N., MUTOMBO P, CT 40 20
13 Neuroanatomie et  neurophysiologie 45 45 KAYEMBE, HUTU P0, CT 45
14 Microbiologie et immunologie 90 90 MALANGU MPOSHY PO 90
15 Mycologie 20 20 MUSWIBWE, TSHILOMBO CT 20
TOTAL VOLUME HORAIRE 890 890 285 605
Taux d’exécution 32 %
Échéances ( en jours)
Frais de minerval attendu
Cours terminés: 4(4, 7, 10, 11)
Cours alignés: ()
Cours suspendus: 2 (5, 12)
Cours non alignés: 0(0)
Cours à problème:
Autres Fin SS le 23/03/2020

 

Premier Doctorat (D1 MED) 2019-2020

Intitulé de cours V.H H. Prestées Titulaire ou Collaborateur GRADE Heures cons. H. n. cons
1 Techniques chirurgicales 60 60 MPUTU Y., KAMBALA, KANYINDA PO, CT 60
2 Epidémiologie + Nutrition commun. 60 60 OKENGE NGONGO CT 60 0
3 Imagérie médicale 60 60 BIAYI KABULA CT 60 0
4 Radio-anatomie 45 45 BIAYI KABULA CT 45 0
5 Pathologie infestieuse et parasitaire 75 75 MUKEBA TSHIALALA PA 75
6 Cardiologie 60 60 DISASHI, MWELA, TSHISWAKA P 60
7 Pneumologie 45 45 KAYEMBE, MULENGA PO, CT 45
8 Anatomie pathologique spéciale 1 60 60 ILUNGA NIKULU, MUTOMBO P, CT 60
9 Traumatologie 45 45 UWONDA AKINJA, KANYINDA P, Ass 45
10 Histoire de la médecine 15 15 MWELA NKOLA Ass 15 0
11 Urologie 45 45 NGANDU TSHILUNDA P 45
12 Orthopédie 30 30 MPUTU Y., KAZADI TSHIPANDA PO, CT 30
13 Hématologie 45 45 GHINI E, MULUMBA B PO, CT 45
14 Pharmacologie spéciale 75 75 MUDIMBI K, MWELA N P, Ass 75 0
15 Pathologies et cliniques obstétricales 105 105 BIAYI MIKENJI, CIBANGU P, Ass 105
16 Néphrologie 45 45 SUMAHILI, MUKENDI P, CT 45
17 Chirurgie thoracique 30 30 MBALA BATUMANA CT 30
TOTAL VOLUME HORAIRE 900 900 255 645
Taux d’exécution 28 %
Échéances (en jours)
Frais de minerval attendu 29,3 %
Cours terminés : 5(2, 3, 4, 5, 10)
Cours alignés : ()
Cours suspendus: ()
Cours non alignés: ()
Cours à problème:
Autres: Blocus depuis ce mardi 17/03/2020

 

 

Deuxième Doctorat (D2 MED) : 2019-2020

 

Intitulé de cours V.H H. Prestées Titulaire ou Collaborateur GRADE Heures cons. H. n. cons
1 Neurologie 60 60 KAYEMBE, HUTU PO, CT 60
2 Pédiatrie Générale 60 60 BODI, BIAKUDIA P, CT 60
3 Maladies de l’appareil locomoteur 45 45 MALEMBA, MULUMBA P, CT 45
4 Chirurgie digestive 60 60 MPUTU Y., KAZADI, KAMBALA, KANYINDA PO, CT, ASS 60
5 Chirurgie pédiatrique 45 45 MPUTU YAMBA, KAZADI, KANYINDA PO, CT 45
6 Néonatologie 45 45 BODI, MBIYA MUKINAYI P, ASS 45
7 Crois et develop path. Nutri. Mal met en 45 45 TSHIBASU, BIAKUDIA PO, CT 45
8 Anesthésiologie et réanimation 45 45 ILUNGA, MBOMBO Wilfrid CT 45
9 Hematologie et oncologie pédiatrique 30 30 KELEKU LUKUETE PA 30 0
10 Santé maternelle et infantile 30 30 BUKASA Alex CT 30
11 Toxicologie Médicale 30 30 MPUTU MALOLO CT 30
12 Nutrition et Diétetique 15 15 BADIBANGA Patrice CT 15
13 Gastro-entérologie 60 60 MBENDI C, LUNGOSI B, TSHIBANGU CT, ASS 60
14 Gynécologie 120 120 MBYUAYAMBA NTOBO PA 120
15 Informatique appliquée 30 30 NSENDA, KABONGO CT, ASS 30
16 MME 60 60 DISASHI, NGOMBO P, Ass 60
17 Neurochirurgie 45 45 BELTCHIKA KALUBYE CT 45
18 Chirurgie cardiovasculaire 45 45 MBALA BATUMANA CT 45
19 Anapath spéciale 2 60 60 ILUNGA, MWENZE, MUKENDI P, CT, ASS 60
20 Hématologie 45 45 GHINI E, MULUMBA B PO, CT 45
21 Pharmacologie spéciale 75 75 MUDIMBI K, MWELA N P, ASS 75 0
TOTAL VOLUME HORAIRE 1050 1050 105 945
Taux d’exécution 10,0  % avec cours reportés
Frais de minerval attendu
Cours terminés : 2 (9,21) % sans cours reportés
Cours suspendus: ()
cours alignés: 2(14,16)
Cours non alignés:
Autres:

 

 

Troisième Doctorat (D3 MED) : 2019-2020

 

Intitulé de cours V.H H. Prestées Titulaire et/ou Assistant GRADE Heures cons. H. n. cons
1 Biologie moléculaire 30 30 KELEKU LUKUETE N, PA 30
2 Déontologie médicale 30 30 COPROM KASAI OR. CC 30
3 Chirurgie maxillo-faciale 60 60 KUBILUKA NKIYAVANGA CT 60
4 Philosophie, morale et bioéthique 30 30 SABWA NDAYE ASS 30
5 Phytothérapie 30 30 KALANDA KANKENZA PO 30 0
6 Administration et gest. Serv. de santé 30 30 MUTOMBO Barry ASS 2 30
7 Médecine légale et droit médical 30 30 TSHOMBA & KALALA PO, ASS 30 0
8 Physiothérapie 45 45 KAPYAMBA MUYEMBI CT 45
9 ORL 60 60 NYEMBUE, KALALA PO, ASS 60
10 Dermatologie 60 60 MUSWIBWE WA NZAMBI CT 60
11 Urgences pédiatriques 25 25 BODI,MBIYA M, KALAMOBO K P,ASS 25
12 Urgences médicales 25 25 MALEMBA, MULUMBA P, CT 25
13 Urgences chirurgicales 25 25 KAZADI,KAMBALA,KANYINDA CT, ASS 25
14 Médecine des catastrophes 25 25 ILUNGA,MBOMBO DIBUE CT 25
15 Psychiatrie 60 60 KAYEMBE, HUTU PO,CT 60
16 Médecine du travail et pathologie professionnelle 15 15 KAYEMBE N, MULENGA M PO, CT 15
17 Neurochirurgie 45 45 KALUBYE BELTSHIKA CT 45
TOTAL VOLUME HORAIRE 625 625 60 565
Taux d’exécution 10 %
Échéances ( en jours)
Frais de minerval attendu
Cours terminés : 2(5,7)
Cours alignés: 1(2)
Cours non alignés: ()
Cours suspendus: ()
Cours à problème:
 Autres

 

 

QUATRIEMES   DOCTORATS (D4 2018-2020)

 

Nombre d’étudiants inscrits:

58
Début du stage Fin stage Durée de stage réalisée Période  des jury, S1 Autres
S1: le 05/02/2019 Le 30/05/2020 13 ème mois Début juin 2020  
S2: le  05/02/2019 Le 30/05/2020 13 ème mois Début juin 2020  

 

NB: pas des étudiants de cette promotion hors Mbujimayi.

D4 2019-2021  
Nombre d’étudiants inscrits:  
Début du stage Fin stage Durée de stage réalisée Période  des jury, S1 Autres
S1: 01/02/2020 30/05/2021 2 ème mois Début juin 2021  
S2: 30/05/2021   Début juin 2021  
         

 

Nombre d’étudiants hors Mbujimayi: Kinshasa = 5    , Lubumbashi = 2.

  • Ass : Assistant
  • Ass1  : Assistant premier mandat
  • Ass2 : Assistant deuxième mandat
  • CC : Chargé de cours
  • CT : Chef de Travaux
  • H.P : Heures Pratiques
  • H.Th : Heures Théoriques
  • P : Professeur
  • PA : Professeur Associé
  • PE : Professeur Emérite
  • PO : Professeur Ordinaire
  • T.H : Total Heures