République Démocratique du Congo

 

UNIVERSITÉ DE MBUJIMAYI

 

Fondation cardinal Joseph Albert MALULA

 

B.P. 225 MBUJIMAYI

 

FACULTÉ DES SCIENCES ECONOMIQUES ET DE GESTION

 

Année académique 2019-2020

 

SEMAINE DU 29 AU 6 MAI 2019

 

 

 

 

 

 G1 SCIENCES ECONOMIQUES ET DE GESTION

 

Inscrits :                                                104

 

Intitulé de cours

H.Th

H.P

T.H

Titulaire

Grade

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Mathématique générale I

60

30

90

Sylvain LUBOYA KASENDA

CT

 

2

Statistique I

45

30

75

Ben KADIMA

ASS

 

3

Comptabilité générale

60

30

90

Ben KADIMA

ASS

 

4

Education à la citoyenneté

30

0

30

KALALA MWAMBILA BANTU

CT

 

5

Initiation à la recherche scientifique

30

15

45

BUDIMBANI

PO

 

6

Logique

30

0

30

KALOMBO MADIMBA

CT

 

7

Economie politique

60

30

90

MUKENDI NGINDU

P

 

8

Anglais

30

15

45

MULAMBA NSHINDI

PO

 

9

Philosophie

30

0

30

Raphael NDILA

P

 

10

Rapport économique et correspondance commer.

45

30

75

BONDO MULUNDA

P

 

11

Psychologie générale

30

15

45

KABANZA KALALA

PA

 

12

Informatique

30

0

30

Gracia KABULU

ASS

 

13

Sociologie générale

30

0

30

KALONJI NTEKESHA/ CT Valery K

PA

 

14

Droit civil

30

0

30

Jean Claude KAZADI KABAMBA

CT

 

15

Mathématique financière

30

15

45

Theodore KAZADI MBUYI

CC

 

16

Documents commerciaux

30

0

30

Samuel TSHAKAMA KATONKOLE

ASS

 

17

Expression orale et écrite

30

0

30

Jonathan MALABA KALALA

ASS

 

 

TOTAL VOLUME HORAIRE

630

210

840

 

 

 

 

Taux d’exécution

 

 

 

 

 

 

 

Echéances (en jours)

 

 

 

 

 

 

 

Frais de minerval attendu

26000

Dollars

 

 

 

Deuxième Graduat (G2) SCIENCES ECONOMIQUES ET DE GESTION

 

 

 

Inscrits :                                                83

 

Intitulé de cours

H.Th

H.P

T.H

Titulaire

Grade

 

 

 

45

45

90

Albert LOMBOTO

CT

 

1

Mathématique générale II

 

 

 

 

 

 

2

Statistique II

45

45

90

Albert LOMBOTO

CT

 

3

Economie politique II

45

30

75

MUKENDI NGINDU

P

 

4

Théorie générale de management

45

15

60

Samuel TSHAKAMA KATONKOLE

ASS

 

5

Comptabilité des sociétés

45

15

60

Moise NYENGELE MUTAMBILA

ASS

 

6

Droit commercial

45

0

45

KAZADI KABAMABA

CT

 

7

Législation financière 

30

0

30

Richard TAYEZO

CT

 

8

Géographie économique et économie des transports

45

30

75

TSHIMANGA MULANGALA

P

 

9

Anglais

30

30

60

Boniface CIAMALA KALALA

PA

 

10

Démographie

30

15

45

TSHIMANGA MULANGALA

P

 

11

Histoire économique

45

0

45

KABONGO MBIYA/ Fred NYANGUILA/William NGOBA

PA/ASS

 

12

Histoire du Congo et de l’Afrique

45

0

45

KABONGO MBIYA

PA

 

13

Droit administratif

30

0

30

KALALA MUAMBILA BANTU

CT

 

14

Visites guidées

30

0

30

Samuel TSHAKAMA KATONKOLE/ William NGOBA

ASS

 

15

Méthodes de recherche en sciences sociales

45

15

60

BUDIM’BANI

PO

 

16

Informatique II

30

0

30

Marjoleine CILANDA

CC

 

17

Economie des pays en développement

30

0

30

Hugo KALEKA MUDIAYI

ASS

 

 

TOTAL VOLUME HORAIRE

660

240

900

 

 

 

 

Taux d’exécution

 

 

 

 

 

 

 

Echéances (en jours)

 

 

 

 

 

 

 

Frais de minerval attendu

20750

Dollars

 

 

 

Troisième Graduat (G3) SCIENCES ECONOMIQUES ET DE GESTION

 

 

 

Inscrits :                                                52

 

Intitulé de cours

H.Th

H.P

T.H

Titulaire

Grade

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Finances publiques

30

15

45

Isidore MUKADI ILUNGA

CC

 

2

Méthodes quantitatives de l’économie

45

30

75

Albert LOMBOTO

CT

 

3

Economie rurale

45

15

60

Grégoire MASHALA BITUAKAMBA

PA

 

4

Gestion commercial (Marketing)

30

15

45

Serge MULUMBA KABONGO

ASS

 

5

Gestion des ressources humaines

45

15

60

Hubert MUKENDI MPINGA

PA

 

6

Gestion financière

30

15

45

Joseph KALONJI NSENGA

PA

 

7

Comptabilité analytique d’exploitation

45

15

60

Joseph KALONJI NSENGA

PA

 

8

Analyse financière

45

15

60

Joseph KALONJI NSENGA

PA

 

9

Comptabilité nationale

30

15

45

Samuel TSHAKAMA KATONKOLE

ASS

 

10

Monnaie et crédit

30

15

45

Allegra KABAMBA

CT

 

11

Financement des entreprises

30

15

45

Augustin KABUYA KABUYA

CC

 

12

Systèmes comptables comparés

30

30

60

Ben KADIMA NSHINDI

ASS

 

13

Informatique de gestion

15

15

30

Faculté sciences appliquées

 

 

 

TOTAL VOLUME HORAIRE

450

225

675

 

 

 

 

Taux d’exécution

 

 

 

 

 

 

 

Echéances (en jours)

 

 

 

 

 

 

 

Frais de minerval attendu

13000

Dollars

 

 

 

 Première Licence (L1) ECONOMIE

 

 

Inscrits :                                                14

 

Intitulé de cours

H.Th

H.P

T.H

Titulaire

Grade

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Recherche opérationnelle

45

15

60

BUKANGA

CT

 

2

Principe d’économétrie

30

30

60

Albert LOMBOTO

CT

 

3

Planification de l’économie

30

30

60

MUKENDI NGINDU

P

 

4

Théorie économiques et doctrines sociales

30

30

60

Hermann NKONGOLO KAZADI

ASS

 

5

Théorie et pratique de prévision

15

15

30

Hermann NKONGOLO KAZADI

ASS

 

6

Economie urbaine et régionale

30

0

30

MUKENDI NGINDU

P

 

7

Théorie monétaire

45

15

60

Allegra KABAMBA

CT

 

8

Théorie de l’échange international

45

15

60

 Billy Paul BILOLO

P

 

9

Microéconomie

45

30

75

 Billy Paul BILOLO

P

 

10

Macroéconomie

45

30

75

MEKENDI NGINDU

PO

 

11

Economie financière

30

0

30

Alain CINGOMA CINGOMA

CC

 

12

Séminaire I

0

60

60

Serge MULUMBA, Samuel TSHAKAMA, Esther NGOMBA

ASS

 

13

Economie de l’éducation

30

0

30

KABANZA

PA

 

14

Analyse des systèmes et structures économiques

45

30

75

MUKENDI NGINDU

P

 

15

Organisation et financement du commerce extérieur

30

15

45

Théodore KAZADI MBUYI

CC

 

16

Sociologie rurale

30

0

30

Grégoire MASHAL

PA

 

17

Population, environnement et développement

30

15

45

TSHIMANGA MULANGALA

P

 

 

TOTAL VOLUME HORAIRE

555

330

885

 

 

 

 

Taux d’exécution

 

 

 

 

 

 

 

Échéances (en jours)

 

 

 

 

 

 

 

Frais de minerval attendu

3500

Dollars

  

Première Licence (L1) GESTION

 

Inscrits :                                                35

Intitulé de cours

H.Th

H.P

T.H

Titulaire

Grade

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Produits commerçables

30

0

30

Paul KABEYA TSHIYEKELA

CC

 

2

Technologie industrielle

45

0

45

Maurice TSHISIMBI BUASHI

PA

 

3

Gestion de production

45

15

60

Paul KABEYA TSHIYEKELA

CC

 

4

Economie financière

30

0

30

Alain CINGOMA CINGOMA

CC

 

5

Théorie de l’échange international

30

15

45

Billy Paul BILOLO

P

 

6

Economie du travail (politique de rémunération)

30

0

30

 Hubert MUKENDI MPINGA

PA

 

7

Entreprise multinationale

30

0

30

Théodore KAZADI MBUYI

CC

 

8

Macroéconomie

45

30

75

 MUKENDI MNGINDU

P

 

9

Microéconomie

45

30

75

Billy Paul BILOLO

P

 

10

Gestion et développement des ressources humaines

45

0

45

 Hubert MUKENDI MPINGA

PA

 

11

Séminaire I (Marketing)

0

60

60

Joseph TSHIBANGU, Samuel TSHAKAMA

CC, ASS

 

12

Recherche opérationnelle

45

15

60

BUKANGA

CT

 

13

Statistique appliquée aux affaires

30

15

45

BUKANGA

CT

 

14

Théorie mathématique et techniques des assur

30

15

45

BUKANGA

CT

 

15

Principe d’économétrie

45

15

60

Albert LOMBOTO

CT

 

16

Population, environnement et développement

30

15

45

TSHIMANGA MULANGALA

P

 

 

TOTAL VOLUME HORAIRE

420

165

780

 

 

 

 

Taux d’exécution

 

 

 

 

 

 

 

Echéances (en jours)

 

 

 

 

 

 

 

Frais de minerval attendu

8750

Dollars

 

LÉGENDE : VE= Visiteur extérieur, VL = Visiteur local et P= Permanent

 

Deuxième Licence (L2) ECONOMIE

 

Inscrits :                                                8

Intitulé de cours

H.Th

H.P

T.H

Titulaire

Grade

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Ethique et déontologie

15

0

15

Joseph KALONJI NSENGA

PA

 

2

Economie et développement

45

15

60

Grégoire MASHALA BITUAKAMBA

PA

 

3

Evaluation des projets

30

30

60

Sidonie MUKOSA

CC

 

4

Entreprenariat

15

30

45

Augustin KABUYA KABUYA

CC

 

5

Economie de la santé

15

15

30

Barry MUTOMBO

CT

 

6

Organisation et gestion des coopératives

45

15

60

MUKENDI NGINDU

PA

 

7

Théorie approfondie de l’échange international

30

15

45

Alain KASHAMA NOMBA

CC

 

8

Modélisation macroéconomique

30

15

45

Albert LOMBOTO

CT

 

9

Politique économique

30

15

45

Allegra KABAMBA

CT

 

10

Théorie de l’économie publique

30

15

45

Hermann NKONGOLO KAZADI

CC

 

11

Fluctuations et croissance économique

30

15

45

Allegra KABAMBA

CT

 

12

Séminaire II

0

60

60

Hermann NKONGOLO KAZADI, Fred NYANGUILA, William NGOBA

CC/ASS

 

 

TOTAL VOLUME HORAIRE

315

240

555

 

 

 

 

Taux d’exécution

 

 

 

 

 

 

 

Echéances (en jours)

 

 

 

 

 

 

 

Frais de minerval attendu

2000

Dollars

 

Deuxième Licence (L2) GESTION

 

Inscrits :                                                35

Intitulé de cours

H.Th

H.P

T.H

Titulaire

Grade

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Ethique et déontologie

15

0

15

Joseph KALONJI NSENGA

PA

 

2

Législation sociale et sécurité sociale

15

15

30

MPIANA

P

 

3

Analyse psychologique des organisations

30

15

45

Hubert MUKENDI MPINGA

PA

 

4

Recherche et analyse commerciale

30

15

45

Alain CINGOMA CINGOMA

CC

 

5

Evaluation des projets

45

30

75

Sidonie MUKOSA

CC

 

6

Droit fiscal

30

0

30

Richard TAYEZO

CT

 

7

Organisation et financement du commerce extérieur

30

15

45

Théodore KAZADI MBUYI

CC

 

8

Politique d’entreprise

30

0

30

Franck MULAMBA KABEMBA

CT

 

9

Entreprenariat

15

30

45

Augustin KABUYA KABUYA

CC

 

10

Economie bancaire

30

0

30

Anaclet KALOMBO

CT

 

11

Contrôle de gestion et gestion budgétaire

60

30

90

 Franck MULAMBA KABEMBA

CT

 

12

Gestion par informatique

30

0

30

Romain BADIBANGA

ASS

 

13

Droit industriel

30

0

30

KALALA MUAMBILA BANTU

CT

 

14

Séminaire II

0

60

60

Théodore KAZADI MBUYI, Samuel TSHAKAMA, Ben KADIMA

CC/ASS

 

 

TOTAL VOLUME HORAIRE

390

210

555

 

 

 

 

Taux d’exécution

 

 

 

 

 

 

 

Echéances (en jours)

 

 

 

 

 

 

 

Frais de minerval attendu

 

Dollars

 

  • Ass : Assistant
  • Ass1  : Assistant premier mandat
  • Ass2 : Assistant deuxième mandat
  • CC : Chargé de cours
  • CT : Chef de Travaux
  • H.P : Heures Pratiques
  • H.Th : Heures Théoriques
  • P : Professeur
  • PA : Professeur Associé
  • PE : Professeur Emérite
  • PO : Professeur Ordinaire
  • T.H : Total Heures